Le staff

Laurent ZOLOPA

Président / Manager Général

Jan VELDMANS

Trésorier / Assistant

Rémi LEROY

Directeur Sportif

Constant THIEBAUT

Responsable Sportif

Arnaud SIRO

Entraîneur

Olivier BONNAIRE

Assistant

Louis ZOLOPA

Assistant

Jules ZOLOPA

Assistant

Les coureurs / coureuses

Guillaume DAUSCHY

Coureur professionnel de l'équipe Premier Tech U2 Cycling Project et licencié au Team Avesnois

Florian CARPENTIER

Coureur professionnel de l'équipe Premier Tech U2 Cycling Project et licencié au Team Avesnois

Thomas PALADE

Sénior

Martin HELIOT

Espoir

Arthur FLAMENT

Junior 2

Clément LEROY

Junior 2

Hugo GRARD

Junior 2

Kylian CRUPPE

Junior 2

Louis DEPIL

Junior 2

Mathis PICHON

Junior 2

Tristan POUCET

Junior 2

Enzo DERCOURTT

Junior 1

Mael ZHM

Junior 1

Nicolas FORBRAS

Junior 1

Robin DERVELLOIS

Junior 1

Valentin GAMRACY

Junior 1

Baptiste CORNET

Cadet 2

Julien MASCLET

Cadet 2

Louis VAILLANT

Cadet 2

Nathan BALIN

Cadet 2

Rosalie MEUNIER

Cadette 2

Lucie ADAM

Cadette 2

Léonie LEFEBVRE

Cadette 2

Enzo FLOUR

Cadet 1

Mathis LECLERCQ

Cadette 2

Clément BIENFAIT

EDV : Benjamin

Grégoire MEUNIER

EDV : Pupille

Gauthier NAVEAU

EDV : Pupille

Rejoignez notre Team

Si vous souhaitez rejoindre la Team Avesnois ! N’hésitez pas, contactez-nous !  Tous les détails, pour la gestion des équipements et les Modalités d’inscriptions vous seront transmis.

Ils sont passés par le Team Avesnois

SAISON COUREURS / COUREUSES CARRIERE / PALMARES

2017

Clément LECLERCQ

Coureur U23 - N1 « Dunkerque Littoral » en 2022

2017 - 2018

Louis ZOLOPA
Florian TORNU

Coureur U23 - N1 « GSC Blagnac » en 2022
Coureur U23 - N3 « ESEG Douai » en 2022

2018 - 2019

Mathieu GOURGUECHON
Thibaut DEMARQUE
Martin TRIOUX
Baptiste MOPTY

Triple Champion de France Piste U17 2019
Coureur U23 - N2 « VCU Schwenheim » en 2022
Coureur U23 - N3 « ESEG Douai » en 2022
Coureur U23 - N2 « VCA Saint Quentin » en 2022

2019

Sullivan LEROY

Coureur U23 - N3 « ESEG Douai » en 2022

2020

Enzo PALENI

Coureur U23 - Continentale « Groupama – FDJ » en 2022

2020 - 2021

Jonas FRANCOIS
Gaétan HOUBART

Coureur U23 - N1 « Dunkerque Littoral » en 2022
Coureur U23 - N2 « VCA Saint Quentin » en 2022

2020 - 2022

Tristan POUCET

Coureur « AG2R la Mondiale U19 » 2021

2021 - 2022

Mathis PICHON

Champion de France Route U17 2020

SAISON 2017 
Clément LECLERCQ : Coureur U23 – N1 « Dunkerque Littoral » en 2022

SAISON 2017 – 2018
Louis ZOLOPA : Coureur U23 – N1 « GSC Blagnac » en 2022
Florian TORNU : Coureur U23 – N3 « ESEG Douai » en 2022

SAISON 2018 – 2019
Mathieu GOURGUECHON : Triple Champion de France Piste U17 2019
Thibaut DEMARQUECoureur U23 – N2 « VCU Schwenheim » en 2022
Martin TRIOUX : Coureur U23 – N3 « ESEG Douai » en 2022
Baptiste MOPTY : Coureur U23 – N2 « VCA Saint Quentin » en 2022

SAISON 2019
Sullivan LEROY : Coureur U23 – N3 « ESEG Douai » en 2022

SAISON 2020
Enzo PALENI : Coureur U23 – Continentale « Groupama – FDJ » en 2022

SAISON 2020 – 2021
Jonas FRANCOISCoureur U23 – N1 « Dunkerque Littoral » en 2022
Gaétan HOUBART : Coureur U23 – N2 « VCA Saint Quentin » en 2022

SAISON 2020 – 2022
Tristan POUCET : Coureur « AG2R la Mondiale U19 » 2021

SAISON 2021 – 2022
Mathis PICHON : Champion de France Route U17 2020